Bourgogne

25 nouveaux cafés-débats en Bourgogne-Franche-Comté

25 nouveaux cafés-débats sont organisés du 30 septembre au 17 octobre 2016. Les habitants de Bourgogne-Franche-Comté sont ainsi invités à partager et échanger notamment autour de la thématique « six mois de concertation régionale : quels enjeux ? ».

Programme des cafés-débats :

 

VENDREDI 30 SEPTEMBRE 2016

 

  • Café-débat animé par Nathalie Leblanc, conseillère régionale.

18 h 30 – Salle de la ZAC (après le parking de la salle G. Brassens) - Saint-Rémy (71).

 

  • Café-débat animé par Karine François et Grégoire Gilles, conseillers régionaux.

18 h 00 – Mairie, salle du Conseil - Fresse (70).

 

LUNDI 3 OCTOBRE 2016

 

  • Café-débat animé par Jérôme Durain, sénateur et conseiller régional, et Laurence Fluttaz, vice-présidente.

20 h 30 – Restaurant « La Pierre Vive », 33, rue de Lyon – Chalon-sur-Saône (71)

Échanges avec les associations culturelles.

 

  • Café-débat animé par Denis Lamard, conseiller régional.

20 h 00 – Café du Bourg, Le Bourg – Beaurepaire-en-Bresse (71).

 

  • Café-débat animé par Marie-Thérèse Rey-Gaucher, conseillère régionale.

18 h 30 – Bar-restaurant Le Nailly, 53, Grande rue - Nailly (89).

 

 

MARDI 4 OCTOBRE 2016

 

  • Café-débat animé par Luc Bardi, conseiller régional délégué.

16 h 00 – Restaurant CROUS Montmuzard, 8, boulevard Recteur Marcel Bouchard – Dijon (21).

 

  • Café-débat animé par Sylvain Mathieu, vice-président et Anne-Marie Dumont, conseillère régionale.

20 h 00 - Lycée agricole de Château-Chinon, rue Pierre Mendès France - Château-Chinon (58).

 

JEUDI 6 OCTOBRE 2016

 

  • Café-débat animé par Muriel Vergès-Caullet, conseillère régionale déléguée.

18 h 30 – Salle des associations – Seignelay (89).

 

  • Café-débat animé par Sylvie Martin, conseillère régionale déléguée.

9 h 00 - Lycée viticole de Beaune, 16, avenue Charles Jaffelin – Beaune (21)

Rencontre à la cuverie avec l’équipe pédagogique et des étudiants.

 

  • Café-débat animé par Stéphane Woynaroski, conseiller régional.

18 h 30 – Le Bistrot du Port, Port de Pont d’Ouche – Thorey-sur-Ouche (21).

 

SAMEDI 8 OCTOBRE 2016

 

  • Café-débat animé par Michel Neugnot, 1er vice-président

15 h 00 – Salle Ciney (cour de la Mairie) – Semur-en-Auxois (21)

« Transfert de compétences du département à la région : transports et fonds européens ».

 

DIMANCHE 9 OCTOBRE 2016

 

  • Café-débat animé par Hicham Boujlilat, conseiller régional délégué.

9 h 00 – Marché de Fourchambault – Fourchambault (58).

 

LUNDI 10 OCTOBRE 2016

 

  • Café-débat animé par Denis Hameau, vice-président, et Françoise Tenenbaum, conseillère régionale déléguée.

18 h 30 – Café Les Lilas, 76, avenue Victor Hugo – Dijon (21).

 

  • Café-débat animé par Claudy Chauvelot-Duban, conseillère régionale.

18 h 30 – Salle de la mairie – Autoreille (70).

 

  • Café-débat animé par Laetitia Martinez, Jean-Claude Lagrange, Sylvain Mathieu, vice-présidents et Franck Charlier, conseiller régional.

18 h 00 – Hôtel-restaurant Le commerce (en face de la gare) – Autun (71).

 

MARDI 11 OCTOBRE 2016

 

  • Café-débat animé par Océane Charret-Godard, vice-présidente, et José Almeida, maire de Longvic et conseiller régional.

18 h 00 – Maison régionale de la majorité, 5, avenue Garibaldi – Dijon (21).

 

  • Café-débat animé par Éric Houlley, vice-président.

18 h 00 – Café d’Amage, 31, route des 3 fontaines – Amage (70).

 

  • Café-débat animé par Patrick Ayache, vice-président.

18 h 30 – Office du tourisme, place de la 1re Armée Française – Besançon (25).

 

 

MERCREDI 12 OCTOBRE 2016

 

  • Café-débat animé par Nisrine Zaibi, conseillère régionale.

18 h 30 – Salle des conférences, Espace Jean Zay, 4, rue Jules Ferry – Chalon-sur-Saône (71).

 

  • Café-débat animé par Salima Inezarene, Myriam Chiappa-Kiger et Denis Sommer, conseillers régionaux.

18 h 00 – Salle Mouhot, Espace Associatif – Montbéliard (25).

 

JEUDI 13 OCTOBRE 2016

 

  • Café-débat animé par Francine Chopard, conseillère régionale, avec la présence de Claudette Brunet-Lechenault, conseillère départementale de Saône-et-Loire.

18 h 00 – Café de la Poste, 6 rue de la Ferté - Chagny (71).

 

  • Café-débat animé par Maude Clavequin, vice-présidente et Francis Cottet, conseiller régional.

18 h 00 - Bar Atteint, 25, rue de la Savoureuse – Belfort (90)

« Quelle place pour les citoyens dans la région Bourgogne-Franche-Comté ? : Parlons-en ! ».

 

  • Café-débat animé par Yacine Hakkar, conseiller régional délégué et Élise Aebischer, conseillère régionale.

19 h 00 – Café La Gibelotte, 2, avenue Léo Lagrange - Besançon (25).

 

  • Café-débat animé par Saliha M’Piayi, conseillère régionale déléguée, en présence de Dominique Michel, conseiller départemental de Côte-d’Or et Jean-Luc Michaud, directeur de Trajectoire Ressources.

19 h 00 – Salle Mesguis, rue du 14 juillet, quartier des Grands Crus – Chenôve (21)

« Les enjeux du contrat de ville ».

 

LUNDI 17 OCTOBRE 2016

 

  • Café-débat animé par Sylvie Laroche, vice-présidente et Pierre Grosset, Frédéric Poncet, Valérie Depierre, conseillers régionaux.

18 h 30 – Café Le Boulodrome, 3, avenue du stade municipal – Lons-le-Saunier (39).

« L’action politique régionale et l’éthique en politique ».

Météo locale

Recherche

Mode et beauté