Chalon sur Saône

Bien qu’il ne soit qu’en 5ème (avec un an d’avance) Grégoire Girardet se classe 1er du collège Camille Chevalier !

Une vingtaine de collégiens se distinguent au Concours « CASTOR INFORMATIQUE » afin de continuer l’aventure « ALGOREA ».

Mardi, à 13 heures 30, au collège Camille Chevalier, le Principal, Laurent Cagne, Sophie Rollin, Principale-adjointe, assistés de Denis Lavigne, Professeur de technologie, procédaient à la remise des diplômes du concours « CASTOR INFORMATIQUE » aux  20  collégiens qui ont réussi à cette épreuve. 

 Rappelons que ce  concours international (50 pays y participent et l'organisent, pour 1,3 millions de participants en 2015) dont l'objectif est de faire découvrir les sciences du numérique (CM1 jusqu'à terminale) a pour vocation l’apprentissage de la programmation et de l'algorithmique (au programme de sciences et technologie en mathématiques et en technologie depuis la mise en place de la réforme des collèges 2016). Cette année en  France, 475 000 élèves participaient à la session de novembre 2016. Modalités : 12 défis informatiques à résoudre en 45 minutes, langage de programmation utilisé : Blockly et Scratch, les 10% des meilleurs obtiennent une qualification pour passer le concours de niveau supérieur « ALGOREA ».

Au collège Camille Chevalier, les enseignants de technologie ont fait le choix d'y inscrire l'ensemble des élèves de 5ème, 4ème et 3ème pour les familiariser avec ces nouveaux objectifs et développer des vocations le cas échéant. Soit 247 élèves ont pu participer cette année avec des résultats plus que satisfaisants : avec 27 élèves qualifiés pour l’aventure ALGOREA. Des élèves provenant de toutes classes et niveaux qui ont ensuite pu être regroupés et participer à quelques séances d'entraînements pilotées et organisées par Monsieur Lavigne, coordonnateur des opérations. 16 élèves sont qualifiés avec plus de 130 points/160) sur 47 493 participants en France.

Elèves récompensés pour avoir atteint et passé ce niveau du concours :

Tim VIGNON , Blasberg COLINE , Paul GENDRE, Paul VITTON , Alexane LORHO, Lou GRANDCLÃMENT, Yanis ALLAL, Léane RAY, Tigran YEGANYAN, Maelle ROMERO, Benamar MANSOURI,  Mia DE ALMEIDA, Emma GRISARD, Lou COLLIN, Charles-Emmanuel FEZARD, Nathan GOETSCHY, Dan BLAISE, Louann BOURIEZ , Malika BARATOVA, Léa D'ORTUN, Samuel APOUTOU, Yannis BON.

Les deux meilleurs élèves étant : Constance GIRARDET  (2ème) du collège et Grégoire GIRARDET (1er ) du collège, son frère qui est aujourd’hui seulement en 5ème et cela avec une année d’avance.

 Tous les lauréats ont été chaleureusement félicités par la Direction de l’établissement et  ovationnés par l’ensemble de leurs camarades.

 

L’ensemble des participants de ce concours ont pu ainsi après leur remise de diplôme partager une collation offerte par le collège.

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche