Chalon sur Saône

34ème édition du Meeting National du Grand Chalon Natation

Avec le champion du monde Axel Reymond

Ce matin, au Centre Nautique Chalonnais, 312 nageurs de 28 structures de la Fédération Française de Natation en provenance de 8 régions différentes, accompagnés de 2 clubs suisses et un luxembourgeois s’étaient donnés rendez-vous pour les phases préparatoires en vue de se qualifier pour les finales qui se dérouleront aujourd’hui à partir de 16 heures 30 et demain dimanche.

Parmi ces athlètes on notait la présence de 5 internationaux et la participation exceptionnelle d’Axel Reymond, Champion d’Europe 2014 et 2016 et Champion du monde 2017 des 25 km en eau vive. Ce grand champion s’alignera sur les courses du 400 mètres nage libre et 1500 mètres nage libre.

Info-chalon était présent au départ de sa première course 400 mètres nage libre que ce grand champion remportera haut la main au temps de 4.38.68.

Lors de ce meeting, voici quelques indications sur des records qui pourraient être battus :

100 D Dames Senior             Scrivin Julia (ND Villefranche en B)

100 B Dames Junior             Onieva Henrich Elena (Lausanne)

200 B Dames Junior             Onieva Henrich Elena (Lausanne)

1500 NL Messieurs Senior   Reymond Axel (AAS Sarcelles 95)

50 D Messieurs Senior         Desprez Pierre Yves (Dijon)

100 D Messieurs Senior       Desprez Pierre Yves (Dijon)

50 B Messieurs Senior          Kouma Sébastien (Dijon-Mali)

50 B Messieurs Junior         Marc Antoine (Mulhouse)

200 B Messieurs Junior       Casasreales Tom (CN Chalon)

50 P Messieurs Junior          Yokoyama Kentaro (Mulhouse)

400 4N Messieurs Junior     Marc Antoine (Mulhouse)

La concurrence sera rude également entre plusieurs nageuses et nageurs :

100 NL Dames : à suivre la jeune (14 ans) italienne du Swimming Luxembourg, Nicol Ricci, face aux plus expérimentées Raphaëlle Schlienger (Villeurbanne), Alicia Chanavat (Chalon), Agathe Henry (Dijon) et Elena Onieva Henrich (Lausanne).

200 D Dames : cinq nageuses se tiennent en 1 seconde : de Lou Anne Guiton (Dijon), Tess Boissière (Clermont), Cécile Roy (Besançon), Marie Kuntzman (Chalon), ou Valentine Jeanneret (Chalon), qui montera sur le podium ?

 100 B Dames : Si la suissesse Elena Onieva Henrich a de la marge pour la victoire, les accessits seront très disputés entre Jil Einhorn (Swimming Luxembourg), Emilie Brochet (Villeurbanne), Clémence Gaillard (Le Plessis Savigny) et Valentine Jeanneret (Chalon).

200 B Dames : On prend les mêmes plus Fanny Courbot (Villefranche) pour un scénario identique.

800NL Messieurs : A suivre les chalonnais Tony Machuret et Tanguy Verhoeven qui ont leur chance pour le podium.

1500 NL Messieurs : Pour Axel Reymond, le champion du monde du 25 km en Eau Libre, c’est du sprint court ; on surveillera son chrono pour le record du bassin, et aussi le chalonnais Tanguy Verhoeven pour le podium.

100D Messieurs : Belle lutte en perspective pour l’or entre le dijonnais Pierre Yves Desprez et K-Ryls Miatti (Mulhouse).

200 B Messieurs : A suivre le parcours du chalonnais Tom Casasreales, qui cherchera l’or.

200- 4N Messieurs :  Un chalonnais est en pôle-position pour la victoire : Jaouad Syoud.

A suivre sur info-chalon.com

 

J.P.B

 

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche