Chalon sur Saône

34e édition du Meeting National du Grand Chalon Natation, les résultats et podiums des premières finales !

Axel Reymond,Champion du Monde 25 Km en eau vive reste le champion ! Le photo reportage d’info-chalon.

Samedi, à partir de 16 heures 30, au Centre Nautique Chalonnais, avait lieu les premières finales des compétitions qui ont regroupé en tout 312 nageurs de 28 structures de la Fédération Française de Natation en provenance de 8 régions différentes, accompagnés de 2 clubs suisses et un luxembourgeois.

Parmi ces athlètes, on notait la présence de 5 internationaux et la participation exceptionnelle d’Axel Reymond, Champion d’Europe 2014 et 2016 et Champion du monde 2017 des 25 km en eau vive. Axel Reymond s’est aligné sur deux courses, le 400 mètres nage libre et 1500 mètres nage libre. Il a révélé ses talents en ne laissant aucune chance à ses adversaires du jour.

Côté chalonnais, une satisfaction avec Tanguy Verhoeven qui termine deux fois deuxième  derrière Axel Reymond et qui améliore ses performances sur ses distances (1500 mètres nage libre et 400 mètres 4 nages) et la 1ère place au 100 mètres papillon et la 2ème place au 100 mètres dos de Jaouad Syoud. On notera aussi côté féminin, le triplé chalonnais sur 1500 mètres nage libre de Léa Pifflinger 3ème , Emmy Herthe 2ème et Flavie Quedrue 1ère  et la bonne seconde place de Marie Kuntzmann sur le 200 mètres dos.

Résultats

 

Catégorie 1500 mètres nage libre dames

1ère  Flavie Quedrue (CN Chalon)  2ème Emmy Herthe (CN Chalon) 3ème Léa Pifflinger (CN chalon)

Catégorie 1500 mètres nage libre hommes

1er Axel Reymond (AAS Sarcelles) 2ème Tanguy Verhoeven (CN Chalon) 3ème Jérémy Branger (Villefranche-en- Beaujolais)

Catégorie 400 mètres 4 nages dames

1ère Salomé Demace (Renens Natation) 2ème Emilie Brochet (Villeurbanne Natation) 3ème Elea  Perigueux (Aqua Club Pontault – Roissy)

Catégorie 400 mètres 4 nages hommes

1er Axel Reymond (AAS Sarcelles) 2ème Tanguy Verhoeven (CN Chalon) 3ème Clément Durieu (Villeurbanne Natation)

 

Catégorie 100 mètres dos dames

1ère Julia Scrivin (Villefranche-en- Beaujolais) 2ème Malika Gobet (Cercle des Nageurs de Nyon) 3ème Camille Koenig (Mulhouse On)

Catégorie  100 mètres dos hommes

1er Max Mannes (Luxembourg)  2ème Jaouad Syoud (CN Chalon) 3ème Pierre-Yves Desprez (Alliance Dijon Natation)

 

Catégorie 200 mètres nages libres dames

1ère Nicole Ricci (Swimming Luxembourg) 2ème Raphaelle Schlienger (Villeurbanne Natation) 3ème Laura Zoccarato  (Villefranche-en- Beaujolais)    

 

Catégorie 200 mètres nages libres hommes

1er Sébastien Vigroux (Mulhouse On) 2ème Max Mannes (Swimming Luxembourg) 3ème Steve Bei (Villefranche-en- Beaujolais)    

 

Catégorie 200 mètres brasse dames

1ère Elena Onieva Henrich  (Lausanne Natation) 2ème Fanny Courbot (Villefranche-en- Beaujolais) 3ème Clémence Gaillard (AS Le Plessis-Savigny)

 

Catégorie  200 mètres brasse hommes

1er Damien Coste  (Villefranche-en- Beaujolais) 2ème Thomas Liv  (Aqua Club Pontault-Roissy) 3ème Adam Chajid (Stade Clermont Natation)

 

Catégorie 50 mètres papillon dames

1ere  Inès Laurent  (Lausanne Natation) 2ème Lilou Jeanningros (Alliance Natation Besançon) 3ème Tess Boissiere (Stade Clermont Natation)

Catégorie 50 mètres papillon hommes

1er Hugo Bras (Villeurbanne Natation) 2ème Quentin Setim (Alliance Dijon Natation) 3ème Pierre-Yves Desprez (Alliance Dijon Natation)

Lors de cet événement, on notait les présences de Dominique Melin Vice-présidente en charge des équipements sportifs d’intérêts communautaires et du soutien aux activités sportives, Gilles Platret, Maire de Chalon-sur-Saône et Dominique Rougeron, Déléguée aux relations avec le monde culturel et sportif… 

 

J.P.B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche