Châtenoy le Royal

Tir Sportif : 13 Médailles au Championnat de France indoor à Tarbes

Le Tir Sportif de Châtenoy-le-Royal revient, une fois de plus, d’un voyage au long cours, du coté de Tarbes, avec une moisson de Médailles pour ce 41e Championnat de France de Tir FFT à 10m et 18m Indoor qui s’est déroulé du 6 au 10 février 2018.

Pas moins de 13 Médailles au total : 7 en Or, 2 en Argent et 3 en Bronze et de nombreuses places d’honneur que ce soit en individuel ou par équipe et aux armes : pistolet, carabine et arbalète Field. Le Tir Sportif, une fois de plus, fait briller les couleurs de Châtenoy-le-Royal. A signaler le titre de Champion de France en pistolet S3 du vice-président du club Daniel Guillot, plus ancien membre licencié du club, une belle récompense de ténacité dans le travail.

Les résultats Championnat de France dans le détail :

Mardi 6 Février :
2 tireurs vétérans engagés à l’arbalète Field Christiane BONNOT(19ème ) et Jean-Pierre BONNOT (67ème)
et un tir à la carabine Gaëlle GUENARD 31 ème avec 396.2

Mercredi 7 Février
Les Seniors 1 à l’Arbalète Field :
Jacques MANGEMATIN 2ème 663pts après finale Médaille d’Argent
Nicolas MUTIN :11ème 550, Christian ALAGNOU : 26ème 537 et Morgan FAYARD 27ème 536
Equipe composée de Jacques, Nicolas et Christian championne de France.
Un tir à la carabine Cécile MUTIN 30ème avec 400.3

Jeudi 8 Février :
Dames à l’arbalète Field :
Cécile MUTIN 663 après finale Championne de France
Amélie PERNIN 660 après finale Médaille de Bronze
Pistolet Vitesse :
Daniel GUILLOT 21, Médaille de Bronze
Mélanie JANET18ème, Céline GUILLOT 24ème , Mathilde QUILLARD 27ème
Pistolet Précision :
Daniel GUILLOT 7ème avec 550 en S3, Charlotte BROQUIE 17ème avec 350 en JF.
Cibles de Couleurs :
Thomas BROQUIE a validé sa Cible Arc en Ciel
Jules RADREAU a validé sa Cible Bleue

Vendredi 9 Février :
Championnat des Clubs à l’arbalète Field 18M
Equipe Championne de France : Amélie, Thomas, Nicolas, Cécile, Jacques remplaçant Hugo
Pistolet Précision : Mathilde 18ème, Céline 28ème, Mélanie 59ème Géraldine 24ème .
Pistolet Vitesse : équipe est Championne de France : Jérôme 5ème ,David 21ème , Théo 66ème
Pistolet Standard :
Antoine 16ème, Jules 60ème, Charlotte 28ème ,
Daniel Champion de France en S3

Samedi 10 Février :
Arbalète Field :
Cadets Clément GONTHEY 6ème , Jules RADREAU 10ème , Gaëlle GUENARD 19ème , Marc NAGUIB 61ème
Equipe : Clément, Jules et Gaëlle Championne de France
Juniors : Thomas BROQUIE 5ème , Hugo ANDRE 11ème et Aimeric BORREL 10ème équipe Médaille d’Argent
Pistolet Précision :
Antoine 12ème ,Jules 77ème , Jérôme 55ème
Pistolet Vitesse :
Antoine Champion de France avec 30, Jules 24ème .
Pistolet Standard :
Jérôme 33ème ,David 35ème , Théo 67ème . cette équipe est Médaille de Bronze
Mathilde 8ème , Céline 19ème, Mélanie 52ème , Nathalie 14ème et Géraldine 63ème .

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche