Politique de gauche

LEGISLATIVES - Lutte Ouvrière sera présente sur toutes les circonscriptions de Saône et Loire

Communiqué de presse

 

Le 11 juin, aux élections législatives, notre courant présentera des candidates et des candidats dans 553 circonscriptions, les 539 situées en métropole, six dans l’île de La Réunion, ainsi que quatre en Martinique et quatre en Guadeloupe, conjointement avec nos camarades de Combat ouvrier.

Il s’agit d’abord que celles et ceux qui ont entendu notre candidate Nathalie Arthaud dans cette élection présidentielle, qui se sont reconnus dans ses idées et ses paroles, et ont choisi de voter pour elle afin d’affirmer l’existence d’un camp des travailleurs aux intérêts diamétralement opposés à ceux de la grande bourgeoisie, puissent prolonger leur geste, en se prononçant à nouveau pour une travailleuse ou un travailleur présenté par Lutte ouvrière.

Au-delà de ces 232 000 électrices et électeurs, celles et ceux qui ont été touchés par les mots de Nathalie Arthaud mais ont voulu faire le choix d’un vote qu’ils ont cru utile en choisissant notamment Jean-Luc Mélenchon pour son statut de grand candidat, susceptible de recueillir plus de voix et même d’être au second tour, seront cette fois à même de voter pour leurs idées, d’exprimer leurs véritables sentiments, le vote utile se retrouvant dès lors dépourvu de sens.

Ils pourront apporter leur contribution pour qu'un courant existe dans les quartiers populaires, qui exprime la nécessité vitale de défendre les intérêts quotidiens du monde du travail, et au-delà, la conscience que la classe ouvrière peut, en s’organisant, offrir à la société une autre perspective que le chômage des uns et l’épuisement au travail et les bas salaires des autres, sur fond d’envol des profits. »

 

Vous pouvez souhaiter accompagner ce communiqué par les photos et noms des candidats locaux concernant vos médias respectifs : Pour ce faire, en pièces jointes, je vous fais parvenir, par département, la liste de nos candidats, dans les différentes circonscriptions des 4 départements de Bourgogne, ainsi que dans celles du département voisin du Jura.

Pour chacun vous disposez de leurs photos respectives, et du lien pour télécharger si vous le souhaitez leur profession de foi, ainsi que des coordonnées du responsable presse pour le département, qui fera suivre vos éventuelles demandes de rencontres ou d’interviews.

Par ailleurs pour suivre notre campagne je vous invite à vous rendre sur notre site régional http://www.lutte-ouvriere.org/en-regions/bourgogne-franche-comte

Ou sur notre site spécial dédié aux législatives : http://www.lutte-ouvriere.org/legislatives

 

 

1ère circonscription

La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Saint-Gengoux-le-National, Tramayes

Odile KOLLER
Éducatrice

Suppléant

Daniel CHASSARD
Technicien

 

2ème circonscription

Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux

Pascal DUSSAUGE
Facteur

Suppléant

Guy PRUDENT
Ouvrier

 

3ème circonscription

Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l'Evêque, Lucenay-l'Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs

Julie LUCOTTE
Infirmière

Suppléant

Daniel BARTCZAK
Employé aux voies navigables

 

4ème circonscription

Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Sennecey-le-Grand, Tournus

Fabienne DELORME
Enseignante

Suppléant

Gilles COROT
Agent d'entretien

 

5ème circonscription

Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Ouest, Chalon-sur-Saône Sud, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin

Pascal DUFRAIGNE
Cheminot

Suppléant

Christine PELLETIER
Employée des télécoms

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche