Rugby

A Chalon, essai transformé pour le 8e Tournoi de rugby féminin UNSS/FFR !

Plus de 500 joueuses ont foulé les terrains du stade Léo-Lagrange à Chalon lors du 8e tournoi de rugby féminin UNSS/FFR organisé par le collège Jean Vilar à Chalon

Ce samedi, à Chalon, le collège Jean Vilar organisait le 8e tournoi du rugby féminin et la fête du rugby a bien eu lieu! Elles étaient plus de 500 dans les catégories benjamines, minimes, compétition et développement et cadettes, venues de toute la France et avaient envahi les treize terrains du stade Léo-Lagrange mis à disposition. Les équipes étaient formées de joueuses unss ou ffr qui jouent à 7. Elles représentaient les collèges de Diderot Massy, Linder St Loubes, Apollinaire Plaisir, Domitienne Montpellier, St Chef, Chabrol Ahun, Jean Vilar Chalon, Chanel Thionville, Barbusse Villeurbanne, Jean Lurçat Sarcelles, Sélection de Bourgogne, Victor-Hugo Narbonne, ASUC Migennes, Eisen Valenciennes, FFR Autun, Jules Verne Paris, Sélection Franche-Comté, FFR Montpellier, Marigny Le Chatel, Mathias Chalon, Goussainville 1 et 2, Nancy SR, Vilgenis Massy, Pixericourt, CD 70, Thionville, CD 25. Une réussite totale pour les organisateurs de ce 8e tournoi de rugby 100% féminin qui ont eu le soutien du Grand Chalon , de la Ville de Chalon avec leurs services techniques ainsi que l'appui de Dame Météo.

 Les résultats : Benjamines 1 : 1) Jean Vilar Chalon. 2) Diderot Massy. 3) Linder St Loubes. 4) Apollinaire Plaisir. 5) Domitienne Montpellier. 5) St Chef. 6) Chabrol Ahun.

Benjamines 2 : 1) Apollinaire Plaisir. 2) Domitienne Montpellier. 3) Diderot Massy 1). 4) Jean Vilar Chalon. 5) Chanel Thionville. 6) Diderot Massy2. 7) Ahun. 8) Barbusse Villeurbanne. 9) St Chef. 10) Jean Lurçat Sarcelles

Minimes compétition Poule haute : Sélection de Bourgogne. 2) Diderot Massy. 3) Victor-Hugo Narbonne. 4) Jean Vilar Chalon. 5) ASUC Migennes. 6) Jean Lurçat Sarcelles. 7) Eisen Valenciennes. 8) FFR Autun.

Minimes compétition Poule Basse : 9) Jules Verne Paris. 10) Sélection Franche-Comté 1. 11) FFR Montpellier. 12) Chanel Thionville. 13) Apollinaire Plaisir. 14) Barbusse Villeurbanne

Minimes Développement : 1) Marigny Le Chatel. 2) Linder St Loubes. 3) Jean Lurçat Sarcelles. 4) Chanel Thionville. 5) Ahun. 6) Domitienne Montpellier. 7) Jean Vilar Chalon. 8) Apollinaire Plaisir.

Cadettes : 1) Mathias Chalon. 2) Goussainville 1. 3) Goussainville 2. 4) Nancy SR. 5) Apollinaire Plaisir. 6) Vilgenis Massy. 7) Pixéricourt. 8) CD 70. 9) Thionville. 10) CD 25

 

 

 

 

Météo locale

Recherche

Mode et beauté