Rugby

Les résultats du week-end pour les Tangos de Chalon

TOURNOI CODEP 71 A CHATENOY

L’EDR tango de Manu Futin et Sylvain Guyon se déplaçait, sous une pluie battante, sur le terrain de Chatenoy (71) à l’occasion d’un plateau Codep71 les opposants aux EDR de Buxy et Cluny dans les catégories M8, M10 et M12.

Les jeunes de Manu Futin gagnent leur 2 matches contre Buxy et Cluny en jouant un jeu plaisant avec beaucoup d’avancées, de placages et des joueurs cherchant à jouer collectivement.

Les jeunes joueurs de Vincent Fanciullo et Antoine Bouvier terminent le plateau avec 1 victoire contre Cluny 16–0 et 1 match nul contre Buxy 4-4. Les tangos cherchent toujours à jouer en avançant et défendent très bien mais il y a encore trop d’individualisme. 

Arnaud Roustic et Antoine Dichant ont inscrit 2 équipes pour ce plateau. L’Equipe 1 remporte ses 2 matches (4 à 0 contre Buxy et 5 à 2 contre Cluny) et l’Equipe 2 fait match nul 1 partout contre Cluny et gagne1 à 0 contre Buxy.

Les joueurs tangos plaquent bien et jouent en avançant mais là encore trop d’individualisme et une recherche tardive du soutien pénalise le jeu d’ensemble.

Joueurs: BORGEOT, RUGET, MICHAUDET, BELLOT, SWIADEK, FLATOT, PROST, THOREL, GILLET, RENZULLO, CAMUS, M’LAYAH, LOUBEL, SIMONATO, LEFRANCOIS, TRIVIER, CORSO, PINNA, GIRARD.

Entraineurs: Arnaud ROUSTIC, Antoine DICHANT.

Bravo à tous les joueurs, les entraineurs et les encadrants et merci aux parents toujours présents aux bords des terrains pour encourager les enfants. Désolé de ne pouvoir mettre de photos des M8 et M12 en illustration. En revanche vous pouvez regarder la vidéo du tournoi sur notre page FB. Merci à Patrick Chaudron

 

MINIMES M14

Première journée de championnat organisé par l’Entente MAC XV Montchanin-Autun-Le Creusot pour les minimes de Jocelyn Bertheau et Olivier Mérigond avec un plateau de 4 équipes sur le terrain du Creusot.

Premier match de la saison très difficile en attaque et en défense et défaite 17 à 7 contre. 

Le second match contre Saône-Seille, avec du mieux dans le contenu et 2 essais vendangés, est perdu sur le score de 24 à 10.

Le troisième match contre l’Entente Montchanin-Autun-Le Creusot est arrêté sur blessure à 0 / 0.

M14

Joueurs : DUPRÉ, GRENERON, MARTIN - TERRET, DONATONI - MORLAND, GARNIER, BILLARD - BERTHEAU, GRENIER - ESSABAR, LETHENET, THIBERT, LÉGER, BELLETERRE.

Remplaçants : BALENCY, DUTOIT, DJURIC, HASNAOUI, LEBLOND, FAURE, TOUAM, ROBIN.

Entraineurs: Jocelyn BERTHEAU, Jean-Pierre CAILLOT. Dirigeant : Fabien LETHENET.   

GROUPE JEUNES

CADETS TEULIERE

Deuxième journée de championnat territorial et réception des cadets de l’Entente Chagny-Couche-Givry.

Le match débute bien avec un essai marqué à la 5e minute, par la suite, cela se complique un peu car l’adversaire du jour est très bien organisé défensivement. Chalon continue d’attaquer mais les joueurs tangos commettent trop de fautes pour se montrer dangereux.

Malgré le 2e essai marqué par Humbert (17e), suite à une touche finement jouée, il y a trop d’approximations pour creuser l’écart et il faut attendre la 2e  mi-temps et une nouvelle organisation pour voir les Chalonnais reprendre le chemin de l’en-but, leur persévérance étant récompensée à 4 reprises.

Chagny a proposé une opposition de valeur, d’où une mise en route tardive et une adaptation qui fût longue à venir cela nous a permis de voir nos carences et tout le travail à effectuer.

Résultats : RTC 37 – 10 CCG (mi temps : 13 – 5). 6 essais d’Emilien Lavaillotte (5’), Bastien Humbert (17’), Léo Perricaudet (44’), Charly Merzey (58’), Jonathan Un (68’), Simon Saunier (71’), 2 transformations de Charly Merzey et 1 pénalité de Léo Perricaudet.

Joueurs : Nassim MOUTACHAOUIQ, Jordan RENON, Tave AMARU, Baptiste BOREY, Lucas BRUSSON, Bastien HUMBERT, Simon SAUNIER, Jules GOUX, Mathis GRENERON, Louis SIMONATO, Emilien LAVAILLOTTE, Léo PERRICAUDET, Justin GUY, Marvin MOUTAIROU, Enzo DUPRAZ.

Remplaçants : Mathis BOURGEOIS, Amin BEN RAHMA, Tom RATEAU, Romaric MIGNOTTE, Charly MERZEY, Fabio PINNA, Jonathan UN.

Entraineurs: Jean-Yves MAZUE, Eric GABRIEL, Alexis GALLAND,        

JUNIORS BALANDRADE

Troisième journée de championnat et seconde victoire pour les juniors de l’Union Chalon-Beaune/Seurre, dans laquelle figuraient 8 joueurs chalonnais.

Une belle victoire disputée sous une pluie battante face à une solide équipe de Nevers et obtenue grâce à une grosse défense agressive.

Trois essais dont deux des Chalonnais  Antonin Billard  et Maxence Gradelet.

Résultats : RTC 18 – 10 USON (7-10).

Joueurs Tango : Antonin BILLARD, Maxence GRADELET, Alex DOREY, Paul ALIX, Sacha ROCHEY, Robin DENET, Mathias MONTILLET, Jérémy RIBES

Entraineur: Alex GILOT, Adrien LOUBET, Laurent GIRARDOT.

Dirigeant : Philippe LEGER, Pascal DICHANT, Jacky MOINE

Prochain rendez-vous, samedi 18 novembre et un déplacement dans l’Yonne (89) pour une rencontre contre l’Entente Auxerre-Migennes dans le cadre  de la  4ème journée du Championnat.

PERMANENCE

Tous les lundis matins de 8h30 à 12h00, une permanence a lieu au siège du RTC- 25 rue Pierre Bridet à Chalon sur Saône. L’occasion de prendre ou renouveler son adhésion 2017/2018 au RTC.        

ABCD XV

GAUDERMEN ABCD XV

Les cadets bourguignons, avec 6 tangos titulaires dans leurs rangs, Futin Jules, Alex Bonnard, Antoine Renzullo, Thomas Lecuelle, Benjamin Merigond, Arthur Mathiron ont été dominateurs et malgré les conditions météo difficiles ont facilement battu les Franciliens du Stade Français.

Résultats : ABCDXV 41 – 0 STADE FRANCAIS (mi-temps 29 – 0)

ALAMERCERY ABCD XV

Courte défaite pour les cadets bourguignons avec le tango Thomas FERRARE dans ses rangs face au Stade français samedi après-midi sur le terrain d’honneur Louis Brailly dans le cadre du championnat de France.

Résultats : ABCDXV 5 – 19 STADE FRANCAIS (mi-temps 5 – 13)

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche